из пункта А в пункт В одновременно выехали два автомобилиста. Первый проехал с постоянной скоростью весь путь. Второй проехал первую половину пути со скоростью. меньше скорости первого на 15 км/ч, а вторую половину пути_со скоростью 90 км/ч, в результате чего прибыл в В одновременно с первым автомобилистом. Найдите скорость первого автомобилиста, если известно, что она больше 54 км/ч,. Ответдайте в км/ч,

+4
Ответы (1)
  1. 11 мая, 23:23
    0
    x-15 - 1 pervaya 4ast'

    90 - 2 vtoraya 4ast'

    S/x-15 vremya 1 4ast'

    s/90 vremya 2 4ast'

    s/2 (x-15) + (s/180) = S/x

    180xs+2x (x-15) s=180*2 (x-15) s / s

    180x+2x (x-15) = 360 (x-15)

    180x+2x^2-30x=360x-5400

    2x^2-11x+5400=0

    x=60

    x=40

    так как 54 будет то 60!