Из A в B одновременно выехали два автомобилиста. Первый проехал с постоянной скоростью весь путь. Второй проехал первую половину со скоростью 30 км/ч, а вторую половину пути проехал со скоростью на 9 км/ч больше скорости первого, в результате чего прибыл в B одновременно с первым автомобилистом. Найдите скорость первого автомобилиста.

+1
Ответы (1)
  1. 1 июля, 13:04
    0
    Пусть скорость первого автомобиля х км/час, тогда скорость второго на второй половине пути х+9 км/час. Первый прошел весь путь за S/x часов, второй прошел весь путь за 0,5S/30+0,5S / (x+9) часов.

    Составим уравнение:

    S/x = S/60 + S/2 (x+9)

    60 (x+9) = x (x+9) + 30x

    x²-21x-540=0

    x=-15 - не удовлетворяет условию задачи

    х=36.

    Ответ: 36 км/час.