Решить уравнением! На изготовления 60 тетрадей двух видов пошло 840 листов бумаги. На каждую тетрадь одного вида требовалось 12 листов, а на тетрадь другого вида 18 листов. Сколько изготовили тетрадей каждого вида?

+1
Ответы (2)
  1. 8 декабря, 22:44
    0
    общее количество листов 12 х-12 у=840

    общее количество тетрадей х+у=60

    12 (60-у) + 18 у=840

    720-12 у+18 у=840

    6 у=840-720

    6 у=120

    у=20 тетрадей на 18 листов

    х=60-20=40 тетрадей на 12 листов

    Эту задачу можно решить только с помощью уравнения, иначе никак!
  2. 8 декабря, 22:44
    0
    12 х + (60-х) * 18=840

    1080-6 х=840

    6 х=240

    х=240:6

    х=40

    40 тетрадей 12 листов

    60-40=20 тетрадей 18 листов