В двух корзинах 90 яблок. Когда из первой корзины взяли 1/4 находящихся в ней яблок и переложили во вторую, то кол-во яблок в корзинах стало ровно. Сколько яблок было в корзинах первоначально?

+2
Ответы (1)
  1. 6 апреля, 07:11
    0
    пусть в первой корзине было Х яблок, то во второй 90-Х.

    из первой корзины взяли 1/4 яблок, т. е. Х-1/4 Х=3/4 Х. и прибавили к другой, т. е. 90 - Х + 1/4 Х = 90-3/4 Х. стало поровну, т. е. 3/4 Х = 90 - 3/4 Х.

    90=6/4 Х

    Х = 60 яблок (в первой корзине.)

    90-60 = 30 во второй