В двух корзинах 90 яблок. Когда из первой корзины взяли 1 / 4 находящихся в ней яблок и переложили во вторую, то количество яблок в корзинах стало равное. Сколько яблок было в каждой корзине первоначально

+3
Ответы (2)
  1. 20 января, 20:57
    0
    X+Y = 90 - - - > Y = 90 - X

    X - 1/4X = Y + 1/4X

    ...

    3/4X = 90 - X + 1/4X

    3/4X = 90 - 3/4X

    6/4X = 90

    X = (90*4) / 6

    X = 60 (яблок) - в первой корзине

    Y = 30 (яблок) - во второй корзине

    ...

    Проверка:

    1/4*60 = 15

    60 - 15 = 30 + 15

    45 = 45
  2. 20 января, 21:06
    0
    Пусть в первой корзине было Х яблок. Тогда во 2-ой корзине было (90 - Х) яблок.

    Составляем уравнение: Х-1/4 Х=90-Х+1/4 Х; Х-1/4 Х-1/4 Х+Х=90

    2 Х-2/4 Х=90

    1 цел. 2/4 Х = 90

    1,5 Х=90; Х = 60; 90 - Х = 90-60=30.

    Ответ: 60 яблок было в 1-ой корзине, 30 яблок было во 2-ой корзине.

    Проверка: 1/4 от 60 составит 15 яблок (60/4=15) ; 60-15 = 45 (яблок) осталось в 1-ой корзине.

    30+15 = 45 (яблок) стало во 2-ой корзине. Яблок в обеих корзинах стало поровну.