В первой корзине было в 5 раз больше яблок, чем во второй. После того как из первой корзины взяли 8 кг яблок и переложили их во вторую корзину, яблок в корзинах стало поровну. Сколько яблок было первоначально в каждой корзине? Указания:

а) обозначь через х число яблок, находящихся первоначально во второй корзине

+2
Ответы (2)
  1. 5 января, 18:39
    0
    Пусть х яблок было во второй корзине, то 5 х яблок - было в первой. По условию: 5 х-8=х+8. 4 х=16. Х=4 (кг) яблок было во второй корзине. 4*5=20 (кг) было в первой ответ: 20 кг и 4 кг
  2. 5 января, 21:06
    0
    {х=5 у

    {х-8=у+8

    {х-5 у=0 * (-1)

    {х-у=16

    {-х+5 у=0

    {х-у=16

    4 у=16

    у=4

    х-5*4=0

    х-20=0

    х=20

    {х=20

    {у=4

    Ответ 20 и 4 кг