в 6 а классе учеников на 25% больше чем в 6 б, когда трех учеников перевели в 6 б, то количестно учеников стало в обоих классах равным. Сколько учеников было в каждом классе

+5
Ответы (2)
  1. 22 сентября, 19:01
    0
    Ответ: 24 и 30.

    Решение такое: Пусть в 6 б классе х учеников. Тогда в 6 а классе 1,25 х учеников. Составим и решим уравнение по условию задачи.

    1,25 х - 3 = х + 3

    0,25 х=6

    х=24 (количество учеников в 6 б классе)

    24*1,25=30 (количество учеников в 6 а классе).
  2. 22 сентября, 21:26
    0
    х-в 6"б", 1,25 х-в 6"а"

    1,25 х-3=х+3

    1,25 х-х=3+3

    0,25 х=6

    х=6:0,25=24 ученика было в 6"б"

    24*1,25=30 в 6"а"