Выкройка имеет форму равнобедренного прямоугольного треугольника. Длина катета 4 дм. Сколько выкроек можно вырезать из куска прямоугольной формы размером 4 м на 2 м 40 см.?

+3
Ответы (1)
  1. 19 февраля, 14:56
    0
    Площадь равнобедренного треугольника S = 1/2 a*b, где a, b - катеты, отсюда S=1/2 4*4 = 8 дм

    Площадь прямоугольника S=a*b, где a и b стороны прямоугольника. Отсюда S = 4 м * 2 м 40 см = 400 см * 240 см = 96000 см = 9600 дм

    9600 дм: 8 дм = 1200 штук выкроек поместится на отрезке ткани размером 4 м на 2 м 40 см