выкройка детали одежды имеет форму равнобедренного прямоугольного треугольника, длинна катета которого равна 4 дм. сколько таких деталей можно вырезать из куска ткани прямоугольной формы размером 4 м на 2 м 40 см.

+1
Ответы (1)
  1. 10 ноября, 07:10
    0
    4 м=40 дм

    2 м 40 см=24 дм.

    Если сложить треугольники по самой длинной стороне (гипотенузе), получится квадрат со стороной 4 дм.

    По длине ткани поместится

    40 дм: 4 дм=10 (квадратов)

    По ширине поместится

    24:4=6 квадратов.

    Всего 6 рядом по 10 квадратов=6*10=60 (квадр)

    Так как каждый квадрат содержит две детали, то всего деталей можно вырезать

    60*2=120 (деталей).

    Если Вы уже знаете, как находят площадь прямоугольного треугольника, то задачу можно решить, найдя площадь ткани (это прямоугольник), затем разделить на площадь треугольника.