У меня такой вопрос. Являются ли точки A (12; 2), B (-8; -2) и C (2; 0) коллинеарными?

+2
Ответы (1)
  1. 27 апреля, 13:30
    0
    Построим уравнение прямой, проходящей через точки А и В

    (x-12) / (-8-12) = (y-2) / (-2-2)

    y = 0.2x - 0.4

    также составим уравнение, проход через точки А и С

    (x - 12) / (2-12) = (y - 2) / 2

    y = 0.2x - 0.4

    полученные уравнения совпадают, значит точки лежат на одной прямой, значит точки коллинеарны.