Есть кусок старинной драгоценной ткани, имеющий форму квадрата со стороной 3 м 60 см, из которого нужно вырезать одинаковые детали прямоугольной формы размером 2 м*40 см. Главное условие-они должны быть цельными, то есть не могут быть составлены из меньших частей. Необходимо из данного куска ткани вырезать наибольшее возможное число требуемых деталей.

+3
Ответы (2)
  1. 9 апреля, 06:09
    0
    Так как форма ткани-квадрат, задача решается очень легко. Сначала будем "резать" сверху. 3 м 60 см=360 см 20 м=200 см 360/40=9 360-200=160

    160/40=4 360-200=160 (сдесь ткани не хватит) Теперь сложим куски ткани: 9+4=13

    Ответ: 13 деталей.
  2. 9 апреля, 08:16
    0
    Разрежем кусок материи на 2 части: 1-ый кусок будет иметь размер 2 м на 3 м60 см, 2-ой кусок имеет размер 1 м60 см на 3 м60 см.

    Из 1-го куска получится 3 м60 см/40 см=360 см/40 см=9 (деталей)

    Из 2-го куска получится 1 м60 см/40 см=160 см/40 см=4 (детали)

    9+4=13 (д) и в остатке останется кусок материи размером 1 м60 см на 1 м60 см