Выкройка детали одежды имеет форму равнобедренного прямоугольного треугольника, длина катета которого равна 4 дм. Сколько таких деталей можно вырезать из куска ткани прямоугольной формы размером 4 м на 2 м 40 см?

+5
Ответы (1)
  1. 10 сентября, 20:01
    0
    Площадь прямоугольного треугольника можно вычислить по двум катетам S = a·b/2

    Поскольку треугольник равнобедренный, его катеты равны. 4 дм = 40 см

    1) S = a·b:2 = 40*40:2=1600:2 = 800 (см2) площадь прямоугольного треугольника

    2) 400 * 240 = 96 000 (см2) S куска ткани прямоугольной формы

    3) 96 000 : 800 = 960 : 8 = 120 (дет) можно вырезать из куска ткани.