Выкройка детали одежды имеет форму равнобедренного прямоугольного прямоугольника, длина катета которого равна 4 дм. Сколько таких деталий можно вырезать из куска ткани прямоугольной формы размером 4 м на 2 м 40 см?

+1
Ответы (1)
  1. 11 октября, 04:20
    0
    Площадь прямоугольного треугольника можно вычислить по двум катетам S = a*b/2

    Поскольку треугольник равнобедренный, его катеты равны.

    4 дм = 40 см

    1) S = a*b/2 = 40*40/2=1600/2 = 800 см2 площадь прямоугольного треугольника

    2) 400*240 = 96 000 см2 S куска ткани прямоугольной формы

    3) 96 000/800 = 960/8 = 120 д. можно вырезать из куска ткани