В книге 300 страниц. За первый день ученик прочитал 40 страниц, за второй-в2 раза больше. Сколько страниц ему осталось ещё прочитать. Сколько страниц ученику надо читать ежедневно, чтобы прочитать книгу за шесть дней?

+5
Ответы (2)
  1. 17 апреля, 15:14
    0
    Всего - 300 стр.

    I день - 40 стр.

    II день - ? стр., в 2 раза >, чем в I день (стрелка от II дня к I)

    Решение:

    1) 40·2=80 (стр.) - прочёл ученик за второй день.

    2) 300 - (40+80) = 300-120=180 (стр.) - ученику осталось прочитать.

    3) 300:6=50 (стр.)

    Ответ: 180 страниц осталось прочитать ученику; по 50 страниц в день нужно читать, для того чтобы прочесть книгу за 6 дней.
  2. 17 апреля, 17:32
    0
    1) 40 * 2 = 80 (стр.) - прочитал ученик за втрой день.

    2) 80 + 40 = 120 (стр.) - прочитал ученик за 2 дня.

    3) 300 - 120 = 180 (стр.) - осталось прочитать ученику.

    300: 6 = 50 (стр.) - ученику нужно читать ежедневно, чтобы прочитать книгу за 6 дней.