Задача - третью часть всех имеющихся денег потратили на овощи, а четвёртую часть - на хлеб. Истратили ли при этом половину имеющейся суммы?

+2
Ответы (2)
  1. 20 июля, 11:02
    0
    1/3+1/4=4/12+3/12=7/12

    1-7/12=5/12 осталось от всей суммы

    значит истратили более половины всей суммы
  2. 20 июля, 13:42
    0
    1 третья+1 четвертая=4 двенадцатых + 3 двенадцатых=7 двенадцатых

    т к половина от 12 это 6, то 6 двенадцатых=половина всей суммы. Следовательно, потрачено больше половины суммы. Ответ: да, истратили