Третью часть всех имеющихся денег потратили на овощи, а четвертую часть - на хлеб. Эти затраты составили больше или меньше половины имеющейся суммы?

+4
Ответы (2)
  1. 11 февраля, 10:09
    0
    1/3 потратили на овощи, а четвертую часть на хлеб, значит на всю покупку потратили

    1/3+1/4 всех денег.

    1/3+1/4=4/12+3/12=7/12

    Далее.

    Чтобы узнать каковы были затраты (больше половины или же меньше) нужно из 7/12 вычесть 1/2. Если получится положительное число-значит затраты превысили половину имевшихся денег. Если же отрицательное-значит затраты были меньше половины суммы имевшихся денег.

    7/12-1/2=7/12-6/12=1/12

    1/12>0 т. е. положительное число. Значит затраты превысили половину суммы имевшихся денег.
  2. 11 февраля, 10:22
    0
    1/3+1/4=4/12+3/12=7/12 - потратили

    сравним потраченные 7/12 и половину 1/2

    1/2=6/12

    7/12 > 6/12, значит потратили больше половины.

    Еще проще

    1/3+1/4=4/12+3/12=7/12≈0,583 - потратили

    сравним потраченные 0,583 и половину 0,5

    0,583>0,5, значит потратили больше половины.