На оплату квартиры семья истратила 3/8 заработанных в январе денег. На покупку продуктов истратили 2/3 оставшихся денег. На развлечения истратили половину денег оставшихся после оплаты квартиры и покупки продуктов. После этих трат в семье осталось 560 рублей. Сколько денег семья заработала в январе? Какую часть заработанных в январе денег семья истратила на продукты?

+5
Ответы (1)
  1. 3 ноября, 13:57
    0
    Х-3/8 х-2/3 (х-3/8 х) - 1/2 (2/3 х (х-3/8 х)) = 560

    х-3/8 х-2/3 х+1/4 х-1/6 х+1/8 х=560

    (24 х-9 х-16 х+6 х-4 х+3 х) / 24=560

    4 х=560*24

    4 х=13440

    х=3360 р - заработали

    2/3*3360-1/4*3360=2240-840=1400 р - на продукты