решить уравнения 25 + (х-2) * 15=70 72: (12-х: 4) = 9

+5
Ответы (1)
  1. 23 сентября, 05:11
    0
    1) 25 + (х - 2) * 15 = 70

    25 + 15 х - 30 = 70

    15 х = 70 - 25 + 30

    15 х = 75

    х = 5

    2) 72 / (12 - х / 4) = 9

    72 / ((48 - х) / 4) = 9

    72 * (4 / 48 - х) = 9

    288 / (48 - х) = 9

    48 - х = 288 / 9

    48 - х = 32

    - х = 32 - 48

    - х = - 16

    х = 16 можно проще

    72 / (12 - х / 4) = 9

    12 - х / 4 = 72 / 9

    12 - х / 4 = 8

    - х / 4 = 8 - 12

    - х / 4 = - 4

    х / 4 = 4

    х = 4 * 4

    х = 16