велосепедист проехал участок шоссе со скоростью 18 км/ч и участок проселочной дороги со скоростью 12 км/ч всего он проехал 78 км сколько времени велосепедист затратил на весь путь если по проселочной дороге он ехал по 0.5 ч дольше чем по шоссе? решите задачу уравнением 6 класса буду благодарен

+5
Ответы (1)
  1. 28 ноября, 16:46
    0
    Составим уравнение

    18 х+12 (х+0,5) = 78

    18 х+12 х+6=78

    30 х=78-6

    30 х=72

    х=2,4 ч за это время проехал участок шоссе

    2,4+0,5=2,9 ч за это время проехал проселочную дорогу