Велосепидист проехал участок шоссе со скоростью 18 км/ч и участок просёлочной дороги со скоростью 12 км/ч. Всего он проехал 78 км. Сколько времени велосипедист затратил на весь путь, если по просёлочной дороге он ехал на 0,5 ч дольше, чем по шоссе?

+4
Ответы (1)
  1. 19 апреля, 07:20
    0
    Пусть по шоссе велосипедист ехал х ч, тогда по проселочной дороге х+0,5 ч.

    Состалю и решу уравнение

    18 х+12x+6=78

    30 х = 72

    х=2,4 ч затратил велосипедист на езду по шоссе

    2,4+0,5 = 2,9 ч затратил велосипедист на езду по проселочной дороге

    2,9+2,4 = 5,3 ч затратил велосипедист на весь путь