Велосипедист ехал по шоссе со скоростью 16 км/ч а оставшийся путь по просёлочной дороге со скоростью 8 км/ч. Весь путь составил 64 км. сколько велосипедист затратил на путь по шоссе, если по просёлочной дороге он ехал на 30 мин дольше, чем по шоссе?

+2
Ответы (1)
  1. 28 марта, 21:02
    0
    Х час ехал по шоссе

    х+0,5 час ехал по проселочной дороге

    16 * х) + (х+о, 5) 8=64

    16 х + 8 х + 4=64

    24 х=64-4

    24 х=60

    х=2,5 часа

    проверка

    2,5*16) + (2,3+0,5) * 8=64

    40+24=64