Велосипедист ехал по шоссе со скоростью 16 км/с и часть пути по просёлочной дороге со скоростью 10 км/ч. Весь путь составил 57 км. Сколько времени велосепедист затратил на весь путь, если по просёлочной дороге он ехал на 0,5 ч дольше чем по шоссе

+4
Ответы (1)
  1. 16 января, 11:32
    0
    Пусть х часа - велосипедист ехал по шоссе, тогда (х+0,5) часа - по просёлочной дороге. значит 16 х км - проехал по шоссеи 10 (х+0,5) км - по просёлочной дороге. т. к. весь путь 57 км, то составляем уравнение:

    16 х+10 (х+0,5) = 57

    16 х+10 х+5=57

    26 х+5=57

    26 х=57-5

    26 х=52

    х=52:26

    х=2

    значит 2 часа ехал по шоссе и 2+05=2,5 часа по просёлочной дороге.

    весь путь он проехал за 2+2,5=4,5 часа.

    ответ: 4,5 часа