Велосипедист ехал по шоссе со скоростью 16 км/ч, а оставшийся путь по просёлочной дороге со скоростью 8 км/ч. Весь путь составил 64 км. Сколько минут он затратил на путь по шоссе, если по просёлочной дороге он ехал на 30 мин дольше, чем по шоссе

+3
Ответы (2)
  1. 5 сентября, 11:21
    0
    Хч ехал по шоссе, х+0,5 ч ехал по дороге

    16 х+8 (х+0,5) = 64

    16 х+8 х+4=64

    24 х=64-4=60

    х=60/24=2,5 ч или 150 мин ехал по шоссе
  2. 5 сентября, 13:29
    0
    Расстояние (км) Скорость (км/ч) Время (ч)

    Просёлочная. дорога х 8 х/8

    Шоссе 64-х 16 (64-х) / 16

    По условию, по просёлочной дороге он ехал дольше, чем по шоссе на 30 мин, то есть на 0,5 часа.

    Составляем уравнение

    х/8 - (64-х) / 16 = 0,5 / * 16

    2 х - 64+х = 8

    3 х=8+64

    х=72/3

    х=24 путь, который он ехал по просёлочной дороге

    S=Vt

    t=S/V

    24:8=3 (ч) время которое затратил велосипедист на путь по просёлочной дороге

    3-0,5 = 2,5 (ч) время к оторое затратил велосипедист на путь по шоссе

    Переведем часы в минуты.

    2,5 ч = 2*60 мин + 0,5*60 мин = 120 мин+30 мин = 150 мин

    Ответ: 150 мин