Лодка 2 часа двигалась по течению реки и 3 часа против течения, пройдя за это время 36 км. Скорость лодки против течения состовляет 2/3 скорости лодки по течению. Какое расстояние пройдет лодка за это время в стоячей воде, если будет двигаться с той же собственной скоростью.

+4
Ответы (1)
  1. 6 ноября, 20:18
    0
    Пусть х км/ч скорость лодки по течению, тогда 2/3 х км/ч - скорость лодки против течения, По условию задачи составим уравнение:

    2 х + 3 * 2/3 х = 36

    2 х+2 х=36

    4 х=36

    х=9 км/ч - скорость лодки по течению

    2) 2/3 * 9 = 6 км/ч с - скорость лодки против течения

    3) (9-6) : 2 = 3 : 3 = 1,5 км/ч - скорость течения реки

    4) 9 - 1,5 = 7,5 км/ч - собственная скорость лодки

    5) 2+3 = 5 ч - время в пути

    6) 7,5 * 5 = 37,5 км пройдёт лодка в стоячей воде за 5 ч