Велосипедист проехал участок шоссе со скоростью 18 км/ч и участок проселочной дороги со скоростью 12 км/ч. Всего он проехал 78 км. Сколько времени велосипедист затратил на весь путь, если по проселочной дороге он ехал на 0,5 ч дольше, чем по шоссе?

+4
Ответы (1)
  1. 1 января, 01:51
    0
    Уравнением:

    18 х + 12 (х + 0,5) = 78

    18 х + 12 х + 6 = 78

    30 х = 78 - 6

    30 х = 72

    х = 72 : 30

    х = 2,4 (ч) - ехал по шоссе

    2,4 + 0,5 = 2,9 (ч) - ехал по проселочной дороге

    2,4 + 2,9 = 5,3 (ч) - затратил на весь путь

    Ответ: 5,3 ч. затратил на весь путь!