Можно ли разложить поровну на 7 столов 28 карандашей и фломастеров, если карандашей в 3 раза меньше, чем фломастеров.

+1
Ответы (2)
  1. 25 августа, 15:53
    0
    Пусть карандашей х, тогда фломастеров - 3 х. Составим уравнение:

    х+3 х=28

    4 х=28

    х=7 - карандашей

    3*7=21 (фл.)

    И 7, и 21 делятся на 7. Значит, можно разложить данные карандаши и фломастеры на 7 столов.
  2. 25 августа, 16:23
    0
    допустим, карандашей х, тогда

    х+3 х=28

    4 х=28

    х=28/4

    х=7 карандашей

    3*7=21 фломастеров

    Можно разложить поровну на 7 столов 28 карандашей и фломастеров

    7/7=1 по одному карандашу на стол

    21/7=3 по три фломастера на стол