Шестиклассники отремонтировали стульев в 4 раза больше чем столов. Пятиклассники - одинаковое число стульев и столов, причём стульев на 11 меньше, чем шестиклассники, а столов - на 7 больше. Сколько столов и стульев отремонтировали старшеклассники?

+3
Ответы (2)
  1. 30 июня, 11:30
    0
    1) 7+11 = 18 (шт) столов меньше сделали 6 классники

    2) 18: 3 = 6 (шт) столов сделали 6 классники

    3) 6 х4 = 24 (шт) стульев сделали 6 классники

    4) 24-11 = 13 (шт) стульев сделали 5 классники

    5) 6+7 = 13 (шт) столов сделали 5 классники

    Вот только кто в задаче старшеклассники? Если 6 классники, то надо

    6) 13 х2 = 26 (шт) столов и стульев сделали старшеклассники

    А если и шестиклассники ипятиклассники, то

    6) 6 + 24 + (13 х2) = 56 (шт) столов и стульев сделали старшеклассники
  2. 30 июня, 13:14
    0
    Шестиклассники сделали столов х штук, стульев 4 х штук.

    Пятиклассники сделали столов х+7 штук, а стульев - 4 х-11 штук.

    х+7=4 х-11

    х-4 х=-11-7

    -3 х=-18

    х=6

    6 столов.

    6*4=24 стульев.