1 задача.

Для школы закупили столы и стулья, причём стульев в 9 раз больше, чем столов. Сколько столов и сколько стульев привезли в школу, если стульев на 120 больше, чем столов?

2 задача

Для оклейки комнаты и коридора купили 25 рулонов обоев. Сколько рулонов пойдёт на оклейку стен в комнате, если на неё нужно в 4 раза больше обоев чем для коридора.

+5
Ответы (1)
  1. 18 января, 07:28
    0
    1) пусть стульев х, столов у

    х=9 у

    х=120+у

    9 у=120+у

    8 у=120

    у=15 - столов

    х=120+15=135 - стульев

    2) пусть для коридора нужно х рулонов, тогда для комнаты 4 х

    х+4 х=25

    5 х=25

    х=5 рулонов - для коридора

    5*4=20 рулонов - для комнаты