С двух населённых пунктов, расстояние меду которыми 64 км, одновременно выехали навстречу друг другу мотоцикл и велосипед и встретились через 1,6 часов. найдите скорость мотоцикла, если велосипедистехал со скоростью втрое меньше от скорости мотоциклиста?

+4
Ответы (2)
  1. 20 мая, 09:43
    0
    1,6 (х+3 х) = 64

    4 х=64/1,6

    4 х=40

    х=10 км/ч - велосипед

    3*10=30 км/ч - мотоцикл
  2. 20 мая, 11:19
    0
    пусть скорость велосипедиста х километров в час, тогда скорость мотоциклиста 3 х километров в час. так ка по условию задачи расстояние между населенными пунктами = 64 км, составим уравнение

    1) 1,6*х + 3 х*1.6=64

    4 х*1.6=64

    4 х=64:1.6

    4 х=40

    х=10 - скорость велосипедиста

    2) 10*3=30 км - скорость мотоциклиста

    ответ 30 км/ч