Из двух пунктов, расстояние между которыми 465 км, одновременно навстречу друг другу выехали мотоцикл и автомашина. Скорость автомашины на 15 км. ч меньше скорости мотоцикла. Найдите скорость мотоцикла и автомашины, если они встретились через 3 ч. после своего выезда

+4
Ответы (1)
  1. 25 августа, 22:47
    0
    Х - скорость автомашины, а скорость мотоцикла (х+15) тогда расстояние мотоцикла через 3 часа равняется (х+15) * 3, расстояние автомашины через 3 часа будет равняться 3 х зная их общее расстояние можем составить уравнение: (Х+15) * 3+3 х=465

    3 х+45+3 х=465

    3 х+3 х=465-45

    6 х=420

    х=420:6

    х = 70 (км/ч) - скорость автомашины.

    70 + 15 = 85 (км/ч) - скорость мотоцикла.

    Ответ: скорость мотоцикла 85 км/ч, а скорость автомашины 70 км/ч