Из двух пунктов, расстояние между которыми 465 км, одновременно навстречу друг другу выехали мотоциклист и автомашина. Скорость автомашины на 15 км/ч меньше скорости мотоциклиста. Найдите скорость мотоциклиста и автомашины, если они встретились через 3 часа после своего выезда.

+4
Ответы (2)
  1. 3 октября, 07:30
    0
    1) пусть х - скорость мотоцикла;

    2) тогда х+15 - скорость машины

    465:3 - общая скорость транспорта

    х + (х+15) = 465:3

    х+х+15=155

    2 х=155-15

    2 х=140

    х=70

    70 км/ч - скорость мотоцикла

    70=15-скорость автомашины
  2. 3 октября, 10:07
    0
    х км/ч скорость автомобиля

    х + 15 км/ч скорость мотоцикла

    3 (х+х+15) = 465

    2 х + 15 = 465 : 3

    2 х = 155 - 15

    2 х = 140

    х = 70

    70 км/ч скорость автомобиля

    70 + 15 = 85 км/ч скорость мотоцикла