из двух пунктов расстояние между которыми 465 км одновременно навстречу друг другу выехали мотоциклист и автомашина. скорость машины на 15 км/ч меньше скорости мотоциклиста. найдите скорость мотоциклиста и машины если встретились они через 3 ч после своего выезда.

+2
Ответы (1)
  1. 27 октября, 07:42
    0
    Пусть Х км/ч - скорость машины, тогда скорость мотоцикла - х+15 (км/ч). Путь, пройденный машиной, равен 3 х (км), а путь. пройденный мотоциклом, - 3 (х+15) (км). Вместе они проехали 3 х+3 (х+15) или 465 (км). Составим и решим уравнение:

    3 х+3 (х+15) = 465

    3 х+3 х+45=465

    6 х=420

    х=70

    70+15=85

    Ответ: скорость машины равна 70 км/ч, а скорость мотоцикла - 85 км/ч.