Из двух пунктов, растояние между которыми 465 км, одновременно навстречу друг другу выехали мотоцикл и автомашина. скорость автомашины на 15 км/ч меньше скорости мотоцикла. найдите скорость мотоцикла и автомашины, если они встретились через 3 ч после своего выезда.

+2
Ответы (2)
  1. 24 мая, 05:03
    0
    Пусть х км. ч - скорость машины, тогда скорость мотоциклиста х + 15 км. ч.

    Путь, пройденной машиной = 3 х км., а путь пройденный мотоциклистом 3 (х+15) км.

    Вместе они проехали 3 х+3 (х + 15), что по условию равно 465 км.

    Составляем уравнение:

    3 х + 3 (х15) = 465

    3 х + 3 х + 45 = 465

    6 х = 465 - 45

    6 х = 420

    х = 420 : 6

    х = 70

    70 + 15 = 85

    Ответ: Скорость машины = 70 км. ч, а скорость мотоцикла 85 км. ч
  2. 24 мая, 07:21
    0
    Пусть скорость мотоцикла х, тогда скорость автомобиля х-15

    (х+х-15) * 3=465

    6 х-45=465

    6 х=510

    х=85 км/ч скорость мотоцикла

    х-15=70 км/ч скорость автомобиля

    Ответ: 70 и 85 км/ч