Помогите решить задачку (6 класс) : в первый день продали 4% всей ткани. Во второй - 15 % остатка первого. Третий и четвертый день относятся как 2,5 : 1 2/3. В четвертый продали 163,2 м. Сколько продали метров ткани в каждый день?

+2
Ответы (2)
  1. 27 марта, 21:06
    0
    в третий день продали 244.8, так как 2,5/у=5/3/163,2 у=244,8

    после 1 го дня осталось 0,96 х

    после 2 го 0,96 х - (0,15*0,96 х) = 0,816 х

    0,816 х - это 244,8+163,2

    х=500

    ответ 500 м
  2. 27 марта, 23:20
    0
    1 2/3=5/3

    2,5=25/10=5/2

    пропорция

    5/3 - 163,2

    5/2 - х

    х = (5/2) * 163,2 / (5/3) = 3*5*163,2/2*5=244,8 м - продали в третий день

    244,8+163,2=408 м - продали за 3 и 4 день

    100-15=85% - продали ткани в третий и четвертый день после остатка первого

    408 - 85

    х - 100

    х=408*100/85=480 м - остаток после первого дня

    480-408=72 м - продали во второй день

    100-4=96% - осталось после первого дня

    480 - 96

    х - 100

    х=480*100/96=500 м - было всего ткани

    500-480=20 м - продали в первый день