помогите пете справиться с одной из задач, чтобы выиграть математический чурнир. на отрезке АВ длиной 26 см отмечена точка С так что АС - СВ = 10 см.

найдите длину отрезка АС И СВ

+2
Ответы (2)
  1. 28 апреля, 14:19
    0
    х - СВ

    х+10 - АВ

    х+х+10=26

    2 х=16

    х=8 см - длина СВ

    8+10=18 см - длина АВ
  2. 28 апреля, 15:04
    0
    пусть СВ=х см, тогда АС=х+10 см, а АВ = АС+СВ=x+x+10=2x+10, уравнение:

    2x+10=26, 2x=16, x=8, т. е. СВ=8 см, АС=8+10=18 см