Учитель задал на лето отличнику Пете и двоечнику Васе задачи, причем Васе - в 4 раза больше задач, чем Пете. После каникул оказалось, что Петя и Вася решили поровну задач, и процент задач, решенных Васей, равен проценту задач, не решенных Петей. Каков процент задач, решенных Петей?

+1
Ответы (1)
  1. 3 мая, 16:46
    0
    Пусть Пете задали х задач.

    Тогда Васе задали 4 х задач.

    Пусть Петя решил nx задач, столько же решил Вася по условию. (здесь n - искомая часть решенных Петей задач). Количество нерешенных Васей задач: 4 х - nх. И это составляет туже часть от 4 х, что и искомое n. Теперь получаем уравнение: (4 х-nх) / (4 х) = n. Отсюда n = 4/5 = 0,8. Или 80%

    Ответ: 80%