Учитель задал на лето задание Отличникову и Двоечникову, причем Двоечникову в три раза больше задач, чем Отличникову. После каникул оказалось, что они решили поровну задач, и процент задач, решенных Двоечниковым, равен проценту задач, не решенных Отличниковым. Какой процент задач решил Отличников?

+4
Ответы (1)
  1. 4 июня, 11:26
    0
    Отличникову он задал х задач, а Двоечникову 3 х задач.

    Они решили одинаково, по у задач.

    Отличников НЕ решил (x-y) / x*100% = (1 - y/x) * 100% задач

    Двоечников решил y / (3x) * 100% задач

    y / (3x) = 1 - y/x

    y / (3x) + y/x = 1

    (y + 3y) / (3x) = 1

    4y / (3x) = 1

    4y = 3x

    y/x = 3/4 = 75%

    Отличников решил 75% задач.