Учитель задал на лето задание Отличникову и Двоечникову, причем Двоечникову в полтора раза больше задач, чем Отличникову. После каникул оказалось, что они решили поровну задач, и процент задач, решенных Двоечниковым, равен проценту задач, не решенных Отличниковым. Какой процент задач решил Отличников?

+4
Ответы (1)
  1. 17 января, 18:32
    0
    Отличникову задали x задач, а Двоечникову 1,5x задач.

    Решили они поровну, по y задач.

    Процент задач, решенных Двоечниковым, равен y / (1,5x) * 100%.

    Процент задач, НЕ решенных Отличниковым, равен (x - y) / x*100%.

    И эти числа равны.

    y / (1,5x) = (x - y) / x

    Домножаем обе части на х

    y / (3/2) = x - y

    2y/3 = x - y

    x = y + 2y/3 = 5y/3

    Отличников решил y/x*100% задач

    y/x = 3/5 = 60%