Учитель задал на лето задание Отличникову и Двоечникову, причем Двоечникову в четыре раза больше задач, чем Отличникову. После каникул оказалось, что они решили поровну задач, и процент задач, решенных Двоечниковым, равен проценту задач, не решенных Отличниковым. Какой процент задач решил Отличников?

+5
Ответы (1)
  1. 22 марта, 02:58
    0
    Х - кол-во задач отличника, 4 х - кол-во задач двоечника. у - процент решенных задач отличником, (100-у) - процент не решенных задач двоечником. т. к задач решено поровну, то составляем равенство

    х*у=4 х * (100-у), решаем икс сокращаем

    у=4 (100-у)

    у=400-4 у

    5 у=400

    5 у=400

    у=80

    вот так