Помогите с задачей по математике:"Учитель задал задание Отличникову и Двоечникову, причём Двоечникову в полтора раза больше задач, чем Отличникову. После каникул оказалось, что они решили поровну задач, и процент задач, решенных Двоечниковым, равен проценту задач, не пещерных Отличникову. Какой процент задач решил Отличников."

+1
Ответы (1)
  1. 8 октября, 13:04
    0
    О - количество задач решенных Отличниковым, Д - Двоечниковым.

    х - часть задач решенных Отличниковым, у - Двоечниковым.

    х*О=у*Д

    Д=1,5 О

    у=1-х

    х*О = (1-х) * 3/2 О

    2/3=1/х-1

    1/х=5/3

    х=3/5

    Отличников решил 3/5 всех задач или 60%

    Ответ: 60%