Учитель задал на лето задание Отличникову и Двоечникову, причем Двоечникову в девять раз больше задач, чем Отличникову. После каникул оказалось, что они решили поровну задач, и процент задач, решенных Двоечниковым, равен проценту задач, не решенных Отличниковым. Какой процент задач решил Отличников?

Можно без объяснения

+3
Ответы (1)
  1. 15 февраля, 15:21
    0
    Пусть Отличникову задали х задач, тогда Двоечникову задали 9 х задач.

    Пусть Отличников решил nx задач, столько же решил и Двоечников по условию. (здесь n - искомая часть решенных Отличниковым задач). Количество нерешенных Двоечниковым задач: 9 х - nх. И это составляет ту же часть от 9 х, что и искомое n. Теперь получаем уравнение: (9 х-nх) / (9 х) = n. Отсюда n = 9/5 = 0,8. Или 80% Ответ: 80%