Учитель задал на лето отличнику Коле и двоечнику Сереже задачи, причем Сереже - в 4 раза больше задач, чем Коле. После каникул оказалось, что Коля и Сережа решили поровну задач и процент задач, решенных Сережей, равен проценту задач, не решенных Колей. Сколько процентов задач решил Коля?

+4
Ответы (1)
  1. 23 апреля, 02:04
    0
    Пусть Коля решил x% задач, тогда Сережа решил (100-x) % задач.

    По условию Коля и Сережа решили поровну задач.

    Составим и решим уравнение

    x=4 * (100-x)

    х=400-4 х

    4x+x=400

    5 х=400

    x=400:5

    х=80

    Ответ: Коля решил 80% задач