На отрезке AB длиной 15 м отмечена точка C. Найдите длину отрезков AC и BC, если: 1) отрезок AC на 3 м длиннее отрезка BC; 2) отрезок AC в 2 раза длиннее отрезка BC; 3) точка C - середина отрезка AB; 4) длины отрезков AC и BC относятся как 2:3

+5
Ответы (1)
  1. 9 августа, 08:46
    -1
    отрезок AC на 3 м длиннее отрезка BC

    1)

    AB = (15 - 3) / 2 = 6 м

    BС = 15 - 6 = 9 м

    2)

    BС = 15 / 3 = 5 м

    AB = 15 - 5 = 10 м

    3)

    BС = 15 / 2 = 7.5 м

    AB = 15 / 2 = 7.5 м

    4)

    BС = 15 / 5 * 3 = 9 м

    AB = 15 / 5 * 2 = 6 м