На отрезке АВ длиной 15 м отмечена точка С. Найдите длины отрезков АС и ВС, если: а) отрезок АС на 3 м длиннее отрезка ВС; б) отрезок АС в два раза длиннее отрезка ВС; в) длины отрезков АС и ВС относятся как 2:3

Помогите прошу!

+5
Ответы (1)
  1. 10 февраля, 16:58
    0
    A) 1) Пусть х это длина отрезка ВС.

    3 + х + х = 15 м

    3 + 2 х = 15

    2 х = 15 - 3

    х = 12:2

    х = 6 - ВС.

    2) 15 - 6 = 9-АС.

    Б) 1) Пусть х это длина отрезка ВС.

    х + 2 х = 15

    3 х = 15

    х = 15:3

    х = 5-ВС.

    2) 15-5=10-АС.

    В) 1) 15:3=5

    2) 15:5=3

    3) 3 х2=6-ВС

    4) 15-6=9-АС