Длина сторон треугольника относится как 2:3:4. Найти периметр треугольника, если сумма его наибольшей и наименьшей сторон равна 18 см.

+3
Ответы (2)
  1. 22 ноября, 22:36
    0
    х - одна часть

    2 х+3 х+4 х=9 х - периметр

    4 х+2 х=18

    6 х=18

    х=18/6

    х=3

    9*3=27 см - периметр
  2. 23 ноября, 00:50
    0
    пусть одна часть х, тогда

    одна сторона 2 х

    другая 3 х

    третья 4 х

    сумма его наибольшей и наименьшей сторон равна 18 см.

    значит: 2 х+4 х=18

    6 х=18

    х=3

    первая сторона=6 см

    вторая 9 см

    третья 12 см

    периметр - сумма длин всех сторон

    6+9+12=27 см