Длины сторон треугольника относится как 4:3:5, причем разность наибольшей и наименьшей сторон равна 16 см. Найти периметр треугольника

+4
Ответы (1)
  1. 29 апреля, 07:43
    0
    Х см - длина 1 части

    5 х см - длина большей стороны

    3 х см - длина меньшей стороны

    4 х см - длина третьей стороны

    5 х - 3 х = 16

    2 х = 16

    х = 8 см

    8 * 5 = 40 см - длина большей стороны

    8 * 4 = 32 см - длина третьей стороны

    8 * 3 = 24 см - длина меньшей стороны

    40 + 32 + 24 = 96 см - периметр треугольника