Сейчас мой сын моложе меня в трое. Но пять лет назад он был моложе меня в четыре раза. Сколько ему лет?

+1
Ответы (1)
  1. 11 апреля, 22:34
    0
    За х - принимаем возраст сына, следовательно возраст сына 3 х (т. к. он в трое старше)

    Составим уравнение

    4 (х-5) = 3 х-5

    следовательно х=15, значит сыну - 15 лет, а отцу 15*3=45 лет,

    если требуется найти было, то 15=5=10 лет (было сыну), а отцу 45-5=40 лет было 5 лет назад