Длины сторон треугольника относятся как 7:5:9, причем разность длин наибольшей и наименьшей сторон равна 8 см.

Найдите периметр этого треугольника.

+5
Ответы (1)
  1. 1 апреля, 12:37
    0
    Пусть одна часть равна х см, тогда длина меньшей стороны 5 х см, длина большей стороны 9 х см. Найдем длины этих сторон, составив уравнение по условию задачи:

    9 х-5 х=8

    4 х=8

    х=2

    Длина меньшей стороны 5*2=10 см, длина средней стороны 7*2=14, длина большей стороны 9*2=18 см.

    Периметр треугольника равен 10+14+18=32 см.