Длины сторон треугольника относится как 6 : 5: 7 причем сумма длин наибольшей и наименьшей сторон равна 24 см. Найдите периметр этого треугольника

+3
Ответы (1)
  1. 3 апреля, 09:45
    0
    Периметр - это сумма длин всех сторон.

    Пусть х - коэффициент пропорциональности, тогда 6 х (см) - одна сторона, 5 х (см) - другая сторона, 7 х (см) - третья. Сумма длин наибольшей и наименьшей сторон равна 24 см. Уравнение:

    5 х + 7 х = 24

    12 х = 24

    х = 24 : 12

    х = 2

    6 х = 6 * 2 = 12 см - одна сторона

    5 х = 5 * 2 = 10 см - другая сторона

    7 х = 7 * 2 = 14 см - третья сторона

    Р = 12 + 10 + 14 = 36 см - периметр треугольника

    Ответ: 36 см.