У треугольника сумма длин сторон a и b равна 25 см, сумма длин a и c-27 см, а сумма длин сторон b и c-30 см. Найдите периметр треугольника и длины сторон этого треугольника.

+2
Ответы (2)
  1. 4 мая, 02:59
    0
    1) a+b=25

    a+c=27

    b+c=30

    Cложим эти уравнения, получим

    2a+2b+2c=25+27+30

    2a+2b+2c=82

    a+b+c=82:2=41 см - это периметр треугольника

    2) b+c=30

    a+c=27

    Вычтим из первого второе

    b-a=3

    b=a+3

    подставим a+a+3=25

    2a=22

    a=11 см

    b=11+3=14 см

    c=27-11=16 см
  2. 4 мая, 04:26
    0
    A + b = 25

    а + с = 27

    b + c = 30

    25 + 27 - 30 = 22 (см) - удвоенная длина стороны а.

    22 : 2 = 11 (см) - сторона а.

    25 - 11 = 14 (см) - сторона b.

    30 - 14 = 16 (см) - сторона с.

    Р = а + b + с = 11 + 14 + 16 = 41 (см)